Lisa Feicht und Leon Michels gewinnen die Gesamtwertung des Bayerncups in der Nordischen Kombination

Bayerische Porzellanlöwen an Lisa Feicht und Leon Michels für den 1. Platz und Gewinn der Pokal-Wertung des BayernCups 2017/18 in der Nordischen Kombination

Christina Feicht und Lisa Feicht gewinnen heute Tageswertung in der Nordischen Kombination

Beim 7. Wettbewerb und gleichzeitigem Finale des BayernCups 2017/18 in Rastbüchl an der Baptist Kitzlinger Schanze gab es an diesem Wochenende wieder viel Grund zur Freude bei den vier Nordischen Kombiniererinnen und Kombinierern des WSV Kiefersfelden.

 

Bei sonnigem Wetter und -6°C erreichte Lisa Feicht gestern bei den Schülerinnen S9/S10 auf der 15,0 m Schanze den 2. Platz mit 12,5 m, 13,0 m, 14,0 m und 221,8 Punkten.

In der Nordischen Kombination am heutigen Sonntag wurde Lisa auf der 1,5 km Strecke in 07:26,5 Minuten Erste.

Leon Michels sprang gestern auf der 35 m Schanze bei den Schülern S11 mit zweimal 30,5 m und 31,5 m auf den 2. Platz.

Bei der heutigen Nordischen Kombination nahm Leon nicht teil, da Leon alle fünf Wettbewerbe in dieser Saison gewonnen hat und damit auch die Gesamtwertung schon vorzeitig mit voller Punktzahl von 200 Punkten für sich entschieden hat; heute ging Leon stattdessen auf die lange Reise nach Schonach zu „Jugend trainiert für Olympia“ (ein Bericht auf der Homepage des WSV wird noch folgen).

3. Platz Leo Berninger

In der selben Altersklasse setzte Leonhard Berninger bei 25,0 m, 27,0 m und 26,0 m auf und kam mit den dafür gegebenen 164,7 Punkten auf den 4. Platz.

In der Loipe über 1,5 km kam Leonhard heute mit 06:51,5 Minuten als Dritter in das Ziel.

Im Spezielspringen wurde Christina Feicht bei den Schülerinnen S12/S13 mit 203,4 Punkten und gesprungenen 32,5 m und 33,5 m auf der 35 m Schanze Zweite.

Mit 6 Sekunden Rückstand ging Christina bei der Nordischen Kombination über 2,5 km an den Start; Christina lief 09:06,4 Minuten und holte sich damit ihren ersten BayernCup-Sieg.

Nach sieben ausgetragenen Wettkämpfen in Bischofsgrün, Haselbach, Rastbüchl, Berchtesgaden, Garmisch-Partenkirchen und nochmals Rastbüchl, welche durch die guten Schneeverhältnisse möglich waren, gingen in die Gesamtwertung zum Spezialspringen des BayernCups 2017/18 fünf Ergebnisse ein, sowie zur Nordischen Kombination des BayernCups 2017/18 vier Ergebnisse.

 

1. Platz Christina Feicht

Einen ganz großen und ganz herzlichen Glückwunsch zu Euren fantastischen Ergebnissen in der Pokal-Wertung des BayernCups 2017/18:

Lisa Feicht: 2. Platz Spezialsprung mit 235 Punkten,1.Platz Nordische Kombination mit 195 Punkten

Leon Michels: 2. Platz Spezialsprung mit 235 Punkten, 1. Platz Nordische Kombination mit maximaler Gesamtpunktzahl von 200 Punkten

Leonhard Berninger: 6. Platz Spezialsprung mit 180 Punkten, 7. Platz Nordische Kombination mit 140 Punkten

Christina Feicht: 5. Platz Spezialsprung mit 205 Punkten, 4. Platz Nordische Kombination mit 172 Punkten

Herzliche Grüße

Eure

Andrea Michels-Smith

Lilly und Lukas Stuffer erfolgreich bei der Bayerischen Meisterschaft

                                 

 

Sowohl Lilly als auch Lukas unterstrichen wieder einmal ihre gute Form am Wochenende bei der Bayerischen Meisterschaft.  Mit jeweils einem 5. Platz in der Einzelwertung konnten sie auch innerhalb dieser Konkurrenz überzeugen.

 

 

Zudem erreichte Lilly Stuffer mit ihrem Team ( Sonja Mayer, Lilly Stuffer und Anna Geistanger) den 2. Platz bei den Staffelwettkämpfen.

Lukas und sein Partner beendeten die Staffel mit dem 5. Platz.

Beiden einen herzlichen Glückwunsch!

 

Gelbe Führungstrikots bleiben bei Lisa Feicht und Leon Michels

Am gestrigen Samstag fand bei bestens hergerichteten Schanzen und fantastischen Schneebedingungen der 5. Wettbewerb zur 50. Mini-Tournee 2017/18 in Ruhpolding in der Chiemgau-Arena als Spezialspringen statt.

Der austragende Verein war der SC Hammer, wobei die Auswertung durch den SC Ruhpolding vorgenommen wurde.

In der Einsteigerklasse auf der K 10 hatte der WSV Kiefersfelden drei Starter. Bei ihrem ersten Wettkampf kamen Anian Obermair auf Rang drei ( 7,5 m, 6,5 m und 7,0 m) und Kilian Stocher auf den 8. Platz ( zweimal 6,0 m und 5,0 m). Der schon wettkampferfahrenere Alexander Sommer beendete den Wettkampf auf dem 9. Platz ( zweimal 5,5 m und 6,0 m).

Lisa Feicht erreichte mit gesprungenen Weiten von zweimal 14,0 m und 13,0 m auf der 20,0 m Schanze den 1. Platz in der Mädchenklasse 1 mit 183,2 Punkten.

Ebenfalls auf der 20,0 m Schanze kam Leon Michels mit 217,6 Punkten bei den Schülern S11 auf den 2. Platz mit seinen Sprüngen über 17,5 m, 18,0 m und 18,5 m.

In dieser Altersklasse sprang Leonhart Berninger auf Rang drei mit 17,0 m, 17,5 m und 15,5 m. 

Auf der 40,0 m Schanze landete Christina Feicht zweimal bei 37,0 m und bekam von den Kampfrichtern dafür 203,6 Punkte, welches den zweiten Rang ergab.

Gratulation Euch allen zu den tollen Ergebnissen!!!

Vor der Siegerehrung haben wir gemeinsam im Cafe Biathlon in der Chiemgau-Arena mit großer Spannung den Probedurchgang des olympischen Skispringens in PyeongChang angeschaut. Claudia Hummel, die Mutter von Andreas Wellinger, hat den Fernseher beim gemeinsamen Mittagesssen eingeschaltet, und einige Stunden später ist Andreas Wellinger in Korea Olympiasieger geworden. Ganz, ganz wunderbar!!!

 

 

Eure

Andrea Michels-Smith

Lilly Stuffer und Karl Schölzel sind Vereinsmeister 2018

 

 

Auch in diesem Jahr musste wieder ein Parcours durchlaufen werden: den Schlittenberg hinauf, um dann im Slalom möglichst unbeschadet diese erste Abfahrt zu nehmen. Weiter in Richtung Karertal immer leicht bergauf mit kleinem extra Anstieg zwischendurch. Am Trainingsplatz hieß es dann einen großen „Achter“ laufen. Bevor es dann wieder bergab Richtung Start/Ziel ging, mussten die Läufer allerdings nochmal einen Zusatz-Anstieg bewältigen.

Die jüngeren Läufer konnten nach einmaligem durchlaufen des Parcours schon einmal durchschnaufen, während alle großen und kleinen Wettkämpfer ab Jahrgang 2007 ein zweites Mal in die Runde mussten.

 

ERGEBNISSE

Anfänger w: 1. Charlotte Mayr, 2. Marlene Löser

Anfänger m: 1. Simon Kurz

 

1 Runde

2009 m: 1. Anian Obermair, 2. Seppi Reheis

2009 w: 1. Lisa Feicht

2008 m: 1. Michael Gabenstätter

2008 w: 1. Anna Thaurer, 2. Lisa Holler, 3. Sophie Schölzel, 4. Catharina Mayr

2007 w : 1. Christina Kurz, 2. Lea-Sophie Huber

2007 m: 1. Fabian Seifert

 

2 Runden

2007 m: 1. Leon Michels, 2. Jonathan Gräbert, 3. Wasti Thaurer, 4. Leonhard Löser, 5. Leonhard Berninger, 6.       Timon Lehmann

2006 w: 1. Christina Feicht

2005 w: 1. Lilly Stuffer, 2. Rosalie Wede

2005 m: 1. Benedikt Gräbert, 2. Linus Wede

2004 w: 1. Sophie Aden

2003 w: 1. Selina Wede

2002 m: Corbinian Gräbert

Herren: 1. Karl Schölzel, 2. Carsten Gräbert, 3. Hajo Gruber, 4. Michael Obermaier, 5. Karl Moser

Damen: 1. Vroni Klosterhuber, 2. Uschi Stuffer, 3. Steffi Gräbert

 

Den traditionellen TEAMSPRINT  gewannen heuer Anna Thaurer und Sophie Aden

 

Geehrt wurden alle Athleten mit einem Pokal bzw. einer Medaille.

Zudem erhielten alle Teilnehmer diverse Sachpreise.  Daher an dieser Stelle der Dank an die Sponsoren der Sachpreise: Gemeinde Kiefersfelden, Radar, Sport Brosig, Orthomol, myMuesli, Sparkasse Kiefersfelden.

Weiter ein herzliches Dankeschön an alle Helfer und Kuchenspender!

Mesnerhanglift
Lift nicht in Betrieb

Betriebszeiten
13.30 Uhr - 16.30 Uhr


Verein
eine grafik
Fitness-/Sportangebote
eine grafik
Berichte
eine grafik
Bilder
eine grafik
Sponsoren



Archiv